過去の大会日程・結果 ~平成24年度~  大会日程の一覧PDF版

ラ:旭川ランキングのポイント付与大会、オ:旭卓未加盟の方も出場できる大会

平成24年 9月 開催

第25回加盟団体オープン卓球大会 兼 
第25回バタフライカップ争奪卓球大会 (団体戦)
日程 9月15日()9:00~21:00 
【1日目:中学校の部】<持ち回り優勝杯>
9月17日()9:00~21:00 
【2日目:一般の部】<持ち回り優勝杯>
場所 総合体育館
全旭川卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)兼 
全道大会旭川地区予選会
日程 9月22日()10:00~17:00 
【1日目・ジュニアシングルスの部】 
9月23日()10:00~17:00 
【2日目・一般シングルスの部、ダブルスの部】
場所 大成体育館 <開館 午前9:00>
備考 オ は、シングルスのみが対象です

平成24年10月 開催

旭川卓球大会
(社会人・大学生の部・高校生の部、小学生の部、男女シングルス)
日程
10月7日()10:00~17:00
場所 大成体育館 <開館 午前9:00>
備考 オ 小学生の部のみ

平成24年 11月 開催

全旭川高校生新人卓球大会 兼 第39回全道高校選抜旭川予選会
日程 11月10日()9:00~21:00  
【1日目:団体戦、ダブルスの部】 <持ち回り優勝杯>
11月11日()9:00~17:00
【2日目:シングルスの部】 <持ち回り優勝杯>
場所 大成体育館 <開館 午前8:00>
備考 ・高体連旭川支部と共催
・高体連旭川支部の加盟登録者の出場可
ラ 全旭川総合卓球選手権大会 兼 第36回ヤサカ杯争奪卓球大会
日程 11月18日()10:00~17:00
【シングルス】 <持ち回り優勝杯>
場所 大成体育館 <開館 午前9:00>
備考 ・高体連旭川支部と共催
・高体連旭川支部の加盟登録者の出場可
大会結果 男子シングルス     女子シングルス     ベスト8

平成24年 12月 開催

第28回 北海道中学校選抜卓球大会旭川地区予選会(団体戦)
日程 12月2日()9:00~21:00 
【1部】 (選抜) 全道大会予選
【2部】 (親睦)
場所 総合体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 1部・2部
加盟団体冬季卓球対抗戦(団体戦)
日程 12月9日()9:00~21:00 <持ち回り優勝杯>
場所 総合体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 1部~27部
旭川地区 中学生新人卓球大会
日程 12月15日()9:00~21:00 
【1日目・男子シングルスの部】 <持ち回り優勝杯>
12月16日()9:00~21:00 
【2日目・女子シングルスの部】<持ち回り優勝杯>
場所 大成体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 男女ベスト16

平成25年 1月 開催

加盟団体冬季卓球対抗戦(団体戦 中学校の部)
日程 1月19日()9:00~21:00 <持ち回り優勝杯>
場所 総合体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 男子団体戦・女子団体戦

平成25年 2月 開催

第34回「山崎 賢二 杯」争奪卓球大会(男子・女子団体戦)
日程 2月3日()9:00~21:00 <持ち回り優勝杯>
場所 総合体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 男子団体の部・女子団体の部
オ  第21回「村上 敏 杯」争奪ダブルス卓球大会
日程
2月17日()9:00~12:00 
(予選ペア組合わせ抽選は8:15頃から行います)
場所 大成体育館 <開館 午前8:00>
備考 旭卓の未加盟登録者の出場可
大会結果 1部決勝トーナメント・2部決勝トーナメント
後期「中学生以下4~10級」等級判定審査会
日程
2月17日()13:00~17:00
場所 大成体育館 <開館 午前8:00>
オ  第12回 旭川ラージボール卓球選手権大会
オ  小学生卓球大会             
日程
2月24日()9:00~17:00 
場所 大成体育館 <開館 午前8:00>
備考 旭卓の未加盟登録者の出場可
大会結果 【旭川ラージボール卓球選手権大会】
入賞記録      トーナメント

【小学生卓球大会】
入賞記録      男子トーナメント      女子トーナメント

平成25年 3月 開催

中学1・2年生 学年別卓球大会
日程 3月23日()9:00~17:00 <持ち回り優勝杯>
場所 総合体育館 <開館 午前8:00>
大会結果 入賞記録 
1年生女子シングルス   2年生女子シングルス
1年生男子シングルス   2年生男子シングルス

事務局ご案内

〒070-0901
北海道旭川市花咲町5丁目
旭川総合体育館内

電話番号(0166)51-2255
FAX番号(0166)51-2277