最新の大会情報等をお伝えします

お知らせ

H30.10.24
10月分大会結果を更新しました。
H30.9.25
旭川以外の大会要項も(一部)掲載しております。
H30.8.17
第32回 全国ホープス北日本ブロック卓球大会
平成30年8月10日~12日終了しました。
大会結果は日本卓球協会HPよりご覧頂けます。
H30.3.16
平成30年度 旭川卓球協会主催〔各地区大会他〕開催要項(案)更新しました 
○平成30年度の大会日程一覧がご覧頂けます。
【重要】平成30年度より登録要項が変わります。
ご不明な点は 旭川卓球協会事務局までお問い合わせ下さい。

平成30年度 地区大会予定表     詳細を見る

卓球教室・研修会等の日程はお知らせのページをご覧下さい


※本年度の大会はすべて8時開館、開会式は9時予定です。

 平成30年度大会日程の一覧はこちらから
NO. 開催日 大会名 会場
 1  H30年
4月8日( )
全旭川卓球選手権大会〔ホープス・カブ・バンビの部〕
 兼 全道大会旭川地区予選会
全旭川春季ラージボール卓球大会
 大成
4月21日(  全旭川高校卓球選手権大会 兼〔団体戦〕〔ダブルスの部〕 大成 
4月22日()  第42回 ニッタク杯争奪卓球大会 〔シングルスの部〕
3 4月30日(月・祝) 第73回 国民体育大会卓球競技旭川地区予選会
 兼 全道大会旭川地区予選会〔成年の部〕
大成
小学生卓球選手権大会
4 5月5日 (土・祝) 加盟団体春季卓球対抗戦
〔中学の部〕
総合
5月6日 () 〔一般の部〕 鷹栖
5 5月12日() 第48回会長杯争奪卓球大会 兼
第46回TSP杯争奪卓球大会
〔中学の部〕
総合
6 5月13日( ) 第48回会長杯争奪卓球大会 兼
第46回TSP杯争奪卓球大会
〔一般の部、ベテランの部〕
大成
 7  5月20日( )  第73回 国民体育大会卓球競技旭川地区予選会
 兼 全道大会旭川地区予選会〔少年の部〕
 大成
8 5月26日() 第15回スポーツショップナガオ杯争奪卓球大会
〔中学の部〕
総合
 9 6月2日 (  中学校卓球選手権大会(団体戦)  総合
10 6月3日 () 全旭川社会人卓球選手権大会 兼 全道大会旭川地区予選会
全旭川卓球選手権大会[マスターズの部] 兼 
全道大会旭川地区予選会
大成
11 7月1日 () 全旭川プリンセス卓球大会 兼 全道プリンセス卓球大会 
〔1部:旭川地区予選会〕〔2部:親睦の部〕
忠和
第1回 小学生学年別卓球大会
12 7月14日 () 全旭川卓球選手権大会 兼  全道大会旭川地区予選会
(カデットの部)

〔ダブルスの部及びシングルスの部1~2回戦〕
鷹栖
7月15日 () 〔シングルスの部〕
13 7月28日 () 旭川卓球大会 〔中学の部〕 総体
14 8月4日() 全旭川卓球選手権大会 兼 
全道大会旭川地区予選会
〔ジュニアシングルスの部〕
大成
8月5日() 〔一般シングルス/ダブルスの部〕 忠和
15 8月7日(火) 第31回 加盟団体オープン卓球大会 兼
第31回 バタフライカップ争奪卓球大会〔中学の部〕
総体
16 9月2日() 第24回 旭川オープン小学生、レディース卓球大会 大成
17 10月8日(月・祝) 旭川卓球大会(一般・高校生・小学生の部) 大成
18 10月21日() 第31回加盟団体オープン卓球大会 兼
第31回バタフライカップ争奪卓球大会
〔一般の部〕
忠和
19 11月10日 () 全旭川高校生新人卓球大会 兼
第46回全道高校選抜旭川予選会
〔団体戦の部〕
鷹栖
11月11日 () 〔ダブルスの部〕〔シングルスの部〕
20 11月23日() 第34回 北海道中学校選抜卓球大会
旭川地区予選会(団体戦)
〔1部(選抜・全道大会予選)〕
〔2部(親睦)〕
総体
21 12月1日() 旭川地区中学生新人卓球大会〔旭川大雪ライオンズクラブ杯〕 総体
22 12月2日() 全旭川総合卓球選手権大会 兼
第42回 ヤサカ杯争奪卓球大会〔シングルス〕
大成
23 12月15日() 加盟団体冬季卓球対抗戦
〔中学の部〕
総体
12月16日() 〔一般の部〕
24 H31年
1月14日 (月・祝)
第5回 ラージボールダブルス大会 大成
25 1月20日 () 第5回 旭川総合団体選手権大会 忠和
26 1月26日 () 中学1・2年生学年別卓球大会 総体
27 2月10日 () 第18回 旭川ラージボール卓球選手権大会 大成
小学生卓球大会


事務局ご案内

〒070-0901
北海道旭川市花咲町5丁目
旭川総合体育館内

電話番号(0166)51-2255
FAX番号(0166)51-2277